Изменение в законодательстве: тарифы за вывоз мусора!

25.12.2015
С 1 января 2016 года обращение с твердыми коммунальными отходами будет считаться отдельной коммунальной услугой. Однако изменения в платежной квитанции потребителей произойдут только после того, как региональная власть официально установит на нее тарифы и нормативы. 

Федеральным законом от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" определено, что с 1 января 2016 года оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами станет регулируемым видом деятельности. 

Соответственно, только после этого у региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края появятся полномочия по установлению тарифов на твердые коммунальные отходы. Для утверждения тарифов комиссии необходимо будет сначала определить нормативы накопления твердых коммунальных отходов. 

Однако, как и для любого вида регулируемой деятельности, чтобы РЭК-ДЦиТ Краснодарского края приступил к расчетам, на федеральном уровне должны быть разработаны и приняты нормативные акты, определяющие порядок расчета и установления тарифов и нормативов. Пока такие основополагающие документы не приняты, включение в размер платы за коммунальные услуги платежей за обращение с твердыми коммунальными отходами будет являться незаконным. 

Сложности переходного периода связаны еще и с тем, что для коммунальных услуг существует ограничение роста на федеральном уровне – предельные индексы совокупной платы граждан. Наличие тарифов на ТКО в совокупной плате не должно приводить к росту платы выше предельных индексов. В связи с этим принимать нормативы и тарифы на ТКО будет целесообразно в период формирования тарифных моделей на коммунальные услуги, когда в том числе рассчитываются и прогнозные величины предельных индексов. 

До установления тарифов и нормативов на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами будут применяться нормы, регламентирующие порядок расчета платы за вывоз твердых бытовых отходов, действующие в настоящее время.

← Все новости